четверг, 5 февраля 2009 г.

wget для windows

Выкладываю сборку wget для Windows с поддержкой SSL (использована библиотека openssl-0.9.8j): wget для windows

Не знаю как вам, а мне программа под названием wget очень нравится, я часто ей пользуюсь когда работаю на каком-нибудь *nix сервере через удаленный шелл (впрочем, альтернатив этой утилите там практически нету). Однако в среде Windows эту программу мало кто знает и использует. Тем не менее, существует вполне официальный способ собрать исполняемый файл под Windows и использовать все возможности этой программы.

Для тех кто не помнит wget - это консольная "качалка" файлов из интернета. Консольная значит что у нее нету графического интерфейса, общаться с программой можно через ключи командной строки. Существуют также сторонние программы предоставлющие грфический интерфейс к этой утилите, однако здесь мы их рассматривать не будем.

Возможностей у программы много: она может качать через HTTP, HTTPS, FTP; может работать через прокси; может ограничивать скорость закачки; может докачивать файлы в случае обрыва связи; может работать со списками закачек; может скачивать не только файлы, но и целые папки, причем делать это рекурсивно (т.е. скачивая все вложенные папки и файлы). Кстати wget можно использовать как "граббер" сайтов (скачивать сайт подменяя в нем ссылки на локальные файлы). Поистине мощная программа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий